設(shè)備回收期怎么算的啊(某企業(yè)準(zhǔn)備在計(jì)劃年度添置一臺(tái)大型設(shè)備,以增加產(chǎn)量,擴(kuò)大現(xiàn)有銷售量.現(xiàn)有可供選擇的甲、乙方案,甲方案需要投資20000元,使用壽命為5年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備無(wú)殘值,5年中每年銷售)
發(fā)布時(shí)間:2023-07-15
- 某企業(yè)準(zhǔn)備在計(jì)劃年度添置一臺(tái)大型設(shè)備,以增加產(chǎn)量,擴(kuò)大現(xiàn)有銷售量.現(xiàn)有可供選擇的甲、乙方案,甲方案需要投資20000元,使用壽命為5年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備無(wú)殘值,5年中每年銷售
- 財(cái)務(wù)管理2.某公司買入一臺(tái)設(shè)備,買價(jià)為210萬(wàn)元。預(yù)計(jì)該設(shè)備投產(chǎn)后,使公司各年的經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)凈增60萬(wàn)元。經(jīng)測(cè)算,該設(shè)備使用壽命期為5年,按直線法折舊,期滿有殘值10萬(wàn)元。如果該公司
- 關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估的 計(jì)算題 (求高人講解呀!!!不會(huì)做呀!!)1.被評(píng)估機(jī)組為5年前購(gòu)置,賬面價(jià)值20萬(wàn)元人民幣,評(píng)估時(shí)該類型機(jī)組已不再生產(chǎn)了,已經(jīng)被新型機(jī)組所取代。經(jīng)調(diào)查和咨詢了
- 甲公司2018年12月1日購(gòu)入一臺(tái)生產(chǎn)用設(shè)備作為固定資產(chǎn)核算入賬價(jià)值為36000元預(yù)計(jì)使用五年凈產(chǎn)值為1800元采用直線法計(jì)算折舊2019年12月31日該設(shè)備的可回收金額24000圈預(yù)訂上課使用年限和凈殘值不變?cè)O(shè)備2020年具體的折舊額為多少
- 甲公司計(jì)劃購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備,投資額為100萬(wàn)元,新設(shè)備購(gòu)入后可立即投入使用,使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為5萬(wàn)元,直線法計(jì)提折舊,新設(shè)備投產(chǎn)時(shí)需墊支營(yíng)運(yùn)資金10萬(wàn)元,設(shè)備使用期滿全額收回。投產(chǎn)后該公司每年新增凈利潤(rùn)11萬(wàn)元。所得稅稅率為25%,資金成本率為12%。(p/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,4)=3.0373(1)新設(shè)備每年折舊額(2)該投資方案各年度的凈現(xiàn)金流量NCF(3)計(jì)算靜態(tài)回收期(4)計(jì)算項(xiàng)目的凈現(xiàn)值NPV,并評(píng)價(jià)該項(xiàng)目的可行性
某企業(yè)準(zhǔn)備在計(jì)劃年度添置一臺(tái)大型設(shè)備,以增加產(chǎn)量,擴(kuò)大現(xiàn)有銷售量.現(xiàn)有可供選擇的甲、乙方案,甲方案需要投資20000元,使用壽命為5年,采用直線法計(jì)提折舊,5年后設(shè)備無(wú)殘值,5年中每年銷售
1.甲方案靜態(tài)投資回收期=20000/(12000-5000)=2.857143乙方案靜態(tài)投資回收期平均付現(xiàn)成本=(3000+(3000+200)*4)/5=3160每年現(xiàn)金凈流入=10000-3160+4000/5=7640乙方案靜態(tài)投資回收期=(18000+2000)/7640= 2.6178...
財(cái)務(wù)管理2.某公司買入一臺(tái)設(shè)備,買價(jià)為210萬(wàn)元。預(yù)計(jì)該設(shè)備投產(chǎn)后,使公司各年的經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)凈增60萬(wàn)元。經(jīng)測(cè)算,該設(shè)備使用壽命期為5年,按直線法折舊,期滿有殘值10萬(wàn)元。如果該公司
年折舊=(210-10)/5=40萬(wàn)元年凈現(xiàn)金流量=60+40=100萬(wàn)元(1)NCF0=-210 NCF1=NCF2=NCF3=NCF4=100 NCF5=100+10=110(2)投資回收期=210/100=2.1年(3)資本成本=8%*50%+12%*50%=10%(4)凈現(xiàn)值=-210+...
關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估的 計(jì)算題 (求高人講解呀!!!不會(huì)做呀!!)1.被評(píng)估機(jī)組為5年前購(gòu)置,賬面價(jià)值20萬(wàn)元人民幣,評(píng)估時(shí)該類型機(jī)組已不再生產(chǎn)了,已經(jīng)被新型機(jī)組所取代。經(jīng)調(diào)查和咨詢了
1..(1)被評(píng)估機(jī)組的現(xiàn)時(shí)全新價(jià)格最有可能為24萬(wàn)元人民幣:30萬(wàn)元×80%=24萬(wàn)元。 (2)該機(jī)組的成新率=[8÷(5+8)]×100%=61.54%。 (3)設(shè)備的評(píng)估值=24萬(wàn)元×61.54%=14.77萬(wàn)元。 2.現(xiàn)時(shí)采購(gòu)價(jià)=5×(1+20%)...
甲公司2018年12月1日購(gòu)入一臺(tái)生產(chǎn)用設(shè)備作為固定資產(chǎn)核算入賬價(jià)值為36000元預(yù)計(jì)使用五年凈產(chǎn)值為1800元采用直線法計(jì)算折舊2019年12月31日該設(shè)備的可回收金額24000圈預(yù)訂上課使用年限和凈殘值不變?cè)O(shè)備2020年具體的折舊額為多少
長(zhǎng)按保存二維碼
甲公司計(jì)劃購(gòu)入一臺(tái)設(shè)備,投資額為100萬(wàn)元,新設(shè)備購(gòu)入后可立即投入使用,使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為5萬(wàn)元,直線法計(jì)提折舊,新設(shè)備投產(chǎn)時(shí)需墊支營(yíng)運(yùn)資金10萬(wàn)元,設(shè)備使用期滿全額收回。投產(chǎn)后該公司每年新增凈利潤(rùn)11萬(wàn)元。所得稅稅率為25%,資金成本率為12%。(p/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,4)=3.0373(1)新設(shè)備每年折舊額(2)該投資方案各年度的凈現(xiàn)金流量NCF(3)計(jì)算靜態(tài)回收期(4)計(jì)算項(xiàng)目的凈現(xiàn)值NPV,并評(píng)價(jià)該項(xiàng)目的可行性
你好 折舊(100-5)/5=19 NCF0=-110 NCF1-4=11%2B19=30 NCF5=30%2B5%2B10=45 靜態(tài)回收期=110/30=3.666667 NPV=30*(p/A,12%,4)%2B45*(p/F,12%,5)-110=30*3.0373%2B45*0.5674-110=6.652 所以可行
恒林(廣州)再生資源回收有限公司提供酒店回收,空調(diào)回收,電腦回收,庫(kù)存物資回收,稀有金屬回收、設(shè)備回收、廢舊回收、物資回收、有色金屬回收、各種廢品回收等,可提供上門回收服務(wù),歡迎來(lái)電咨詢。
我們以誠(chéng)為本的經(jīng)營(yíng)理念,誠(chéng)信合作、機(jī)械設(shè)備價(jià)高同行,服務(wù)大眾,具備多年回收經(jīng)驗(yàn),專業(yè)人員上門估價(jià),價(jià)格合理。我們將竭誠(chéng)為各公司及工廠提供快速熱情周到服務(wù),歡迎您的來(lái)電!15989003408